合肥53度广场延误交房2年无人解决?官方:已协调签订补偿

搜狐焦点合肥站 2019-11-06 09:24:35
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言投诉53度广场延误交房2年之久无人解决。

近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言投诉53度广场延误交房2年之久无人解决。

信件内容:

位于合肥市高铁南站的“53度广场”是由安徽奥福酒文化投资有限公司于2015年进行销售,我们购买此房是认为是合肥市的“窗口工程”是合肥市门面,一定会发展好,而事实上合同约定于2017年6月按规定验收交房,但在延误2年之久没有按合同规定建设、交房的情况下,开发商无视合同条款、无视法律法规,长期、多次欺骗业主,不支付违约金、不按合同办事,业主多次起诉后在包河区政府的管辖范围内都以败诉告终,导致业主对相关政府部门、对包河区政府丧失了起码的“为民办事”信任度,我们请求相关政府能够为民办实事,为民做主。

回复内容:

经望湖街道了解,现回复如下:1、关于逾期交房,53度广场与业主签订的《商品房买卖合同》约定交房日期为2017年6月30日。项目建设期间,因受合肥骆岗机场复航规划影响,根据市发改委相关请示文件(发改交通[2016]696号文,该项目暂停施工。2017年6月,根据市规委会会议纪要第3号,骆岗机场不在保留作为通用机场事使用,取消骆岗机场周边的净空要求,该项目继续施工,受此影响工程未能如期交付业主。2、关于补偿金支付情况,经包河区、望湖街道相关部门协调,开发公司同意支付逾期补偿金,并应业主要求签订了《补偿协议》,协议约定延期交付补偿金分两批次支付。第一批补偿款已于2018年4月支付完毕,第二批补偿金约定于项目交付时进行结算。2019年5月29日该项目取得规划许可证正本(编号340111201910065),具备合同约定的交付条件。开发公司开始分批通知业主进行第二批补偿金结算,截至目前已支付400多户。

文章来源:12345政府服务直通车

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。